Трамвай сначала двигался равномерно со скоростью модуль которой v0 равен 36 км/ч, а затем начал

тормозить с постоянным ускорением A равен 2,5 м/с2. Определите промежуток времени, в течении которого тормозил трамвай, и его тормозной путь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Дима.
Дано:                                                Решение:
v = v₀ - at = 0                                  Так как v = 0, то:  v₀ = at  
v₀ = 36 км/ч = 10 м/с                      Тогда:
--------------------------------------                t = v₀/a = 10(м/c)/2,5(м/с²) = 4 (с)
Найти: t=?, S=?                              S = v₀t - (at²)/2
                                                     S = 10×4 - (2,5×16)/2 = 40 - 20 = 20 (м)

Ответ: 4 с, 20 м