Используя какие формулы можно узнать скорость и массу, зная полную механическую энергию и

максимальную высоту подъема? Физика, 9 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Лиана.
E = Eк + Еп
Е = mV²/2 + mgh
E = const (закон сохранения энергии)

Пользуясь этим, можно составить уравнение
mV1²/2 + mgh1 = mV2²/2 + mgh2
На высоте h max, V = 0, кинетическая энергия равна нулю
mV1²/2 + mgh1 = mgh2
Где h2 - h max, mV1²/2 + mgh1 = Е полной, mgh2 = Е полной
Сократим на m
V1²/2 + gh1 = gh2
V1 = √2(gh1-gh2)
V1 = √2g(h1-h2)

m = Е полная/gh2