Юноша, проводив родственников на поезд, пошел к хвостовому вагону со скоростью 1 м/с . Через 1 мин

поезд начал отходить со станции с ускорением 0,2 м/с . В этот момент юноша вспомнил, что не оставил отъезжающим билеты. Он побежал за поездом с постоянной скоростью 5 м/с , пытаясь догнать вагон с родственниками. Сможет ли юноша передать им билеты, если в момент посадки в поезд вагон с родственниками находился на расстоянии 35 м от ближнего к локомотиву конца платформы? Передать билеты юноша может только находясь на платформе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Руфина.

за 1 минуту юноша отошел от родственников на растояние 1м/с* 60с=60м

Значит, чтобы добежать до конца платформы ему надо пробежать расстояние  60м+35м=95м. На это ему потребуется 95м/5м/с=19с

поезду чтобы пройти 35 метров потребуется врем t.

0,2t²/2=35

t²=35/0,1=350c²

t=18,7c

18,7c<19c

Ответ: юноша не успеет