ЕРС джерела струму 36 В, внутрішній опір 1 Ом. Опір кожного резистора 4 Ом. Знайдіть розподіл

електричних струмів та напругу на кожному з резисторів.

Ответы на вопрос

Отвечает Garifullin Karim.

Полное сопротивление внешней цепи суть R = (R1+R2)R3/(R1+R2+R3) = 2.67 Ом
Ток из батареи во внешнюю цепь суть e/(R+r) = 36/(2.67+ 1) = 9,82 A
Через R1 и R2 течёт ток I12 = 9,82/3 = 3.27 А
Через R3 течёт ток I3 = 3,27*2 = 6,55 А.
Соответственно, напряжение на R2 равно напряжению на R1
U1= U2 = 3.27*4 =  13.1 В;
Напряжение на R3 равно
U3 = 6.55*4 = 26.2 В
(что, кстати, равняется напряжению на зажимах батареи: U = e - r* I = 36 - 1*9.82 = 26.2 - ну это уж так, для проверки).