Зная, что медная проволока с поперечным сечением 1 мм2 может выдержать подвешенный груз не более 40

кг, рассчитайте, при какой длине эта проволока будет разрываться от собственной силы тяжести? Плотность меди примите равной 8,9 ∙ 103 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ионченков Александр.

Итак, для начала, переводим в систему СИ сечение, т.е площадь поперечного сечения проволоки. 1мм^2 = 0.0000001м^2. Масса проволоки должна быть равна 40 кг. Значит, m = rV = 40. V = 0,0000001 * L. L - длина. r = 8900 кг/м^3. Подставим 8900*0,0000001*L = 40. L = 40/8900*0,0000001= 44943,8м.