С балкона дома с высоты h=10м упал резиновый коврик массой m=0,50кг. Скорость его движения у

поверхности Земли была v=10 м/с. Сохранялась ли механическая энергия? Почему? Решите задачу, не используя всех данных.

Ответы на вопрос

Отвечает Логвиненко Коля.
Высоту можно найти из соотношения:
H = (V² - V₀ ²) / (2*g) = (10² - 0) / 20 = 100 / 20 = 5 метров

Такую скорость 10 м/с коврик получил бы, если бы падал с высоты 5 метров БЕЗ УЧЕТА сопротивления воздуха)
Отвечает Котик Даша.
Нет, не сохранилась. "Избыточным" условием является масса. Из уравнений кинематики скорость должна была бы быть равна 
√2gH = √2х10х10 ≈ 14 м/сек. Реальная скорость меньше. Значит, часть потенциальной энергии не перешла в кинетическую. Она израсходована на работу преодоления сил сопротивления воздуха.