1. При закалке стальной детали массой 10 кг её нагрели до 1140 К и погрузили в машинное масло,

температура которого повысилась с 300 до 340 К. Определить массу машинного масла2. Воздух при температуре 303 К имеет точку росы при 286 К. Определить абсолютную и относительную влажность воздуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Куштурная Даша.

1-тут просто составить уравнение теплового баланса
c1m1(t1-t3)=cm2(t3-t2)
m2=c1m1(t1-t3)/c(t3-t2)=460*10(1140-340)/2100(340-300)=43,8 кг
2-Открой таблицу плотности насыщенных водяных паров и выбери плотность (или давление) при 30 и 13 градусах. Второе раздели на первое и умножь на 100%.