Винтовка массой 2,8 кг подвешена горизонтально на двух параллельных нитях. На какую высоту от

первоначального положения откачнется винтовка при выстреле, если пуля массой 10 г вылетела из нее со скоростью 600 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Раевская-Радионова Яна.

По закону сохранения импульса mv = Mu, u  - скорость винтовки при отдаче. По закону сохранения энергии Mu^2 / 2 = Mgh, h = u^2 / 2g

u = mv/M = 0,01*600/2,8 = 2,14 м/с

h = 2,14^2 / 2*10 = 0,23 м