У одного из пяти одинаковых вольтметров на схеме погнута стрелка у самого основания, и его

показания неверны. Показания вольтметров следующие: V1 = 5 В, V2 = 4 В, V3 = 2 В, V4 = V5 = 1 В. Найдите неисправный вольтметр и в ответе укажите истинное напряжение (в В) на нем. Ответом является целое число, в случае необходимости округлите ответ до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Андрей.
Четвертый и пятый показывают одинаково - значит оба исправны
на обоих по 1 В, в сумме 2, значит номер третий тоже исправен
если сопротивление одного вольтметра равно R, то вольтметры 3 4 5 в сумме дают 2R/3 и на этой сумме падение напряжения 2 В, ток 2/ (2R/3)=3/R
через второй течет ток 3/R и он должен на своем сопротивлении R показать напряжение 3/R * R = 3 вольта !!! а он показывает 4
далее
3 вольта на четвертом и сумма на 3 4 5 равна 2 вольта (см выше) даст 5 В, как и показывает 1 вольтметр

ответ на 2 вольтметре показывает 4 В, а должно быть 3 В