Здравствуйте, помогите пожалуйста с физикой. 10 класс. Определите молярную массу воздуха, если его

плотность при нормальных условиях равна 1,29 кг/м^3. Только оформит как задачу с дано, а то я в физике дуб дубом. Пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Аленина Ангелина.

дано

ro=1.29 кг/м^3

н у 

P=10^5 Па

Т=273 К

R=8.31 Дж/моль*К

найти

М - молярная масса

 

решение

 

уравнение Менделеева-Клапейрона

m -масса воздуха

PV = m/M *RT ;  M = m/V * RT/P

плотность ro=m/V 

M = ro * RT/P

M = 1.29 *8.31*273 / 10^5 =0.029 кг/моль =29 г/моль

 

ответ 0.029 кг/моль =29 г/моль