Математический маятник. частота малых колебаний которого v=1 Гц, подвешен в лифте, движущемся вниз.

Если лифт начнет замедлять свое движение с ускорением модуль которого n=6 м/с2 то частота колебаний будет равна

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Роман.
 Т.к. лифт начнет замедлять свое движение с ускорением, то g(вектор) будет сонаправлен с a(вектором).

T=2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g+a} }

\frac{T1}{T2}=\frac{2 \pi   \sqrt{ \frac{l}{g} } }{2 \pi   \sqrt{ \frac{l}{g+a}}}

\frac{T1}{T2}=\frac{ \sqrt{ \frac{1}{g} } }{ \sqrt{ \frac{1}{g+a}}}

Подставляем и:

T2=1/1,265 c

T=1/v

v2=1,265 Гц