Шар упал с высоты 80 метров. Какое перемещение совершил шалл за последнюю секунду своего движения??


Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Ралина.

h=g*t^2/2 отсюда t=sqrt(2*h/g), пусть g=10, тогда t=4с

Скорость через 3 секунды будет u=g*t=10*3=30 м/с

Путь за последнюю секунду s=u0+g*t^2/2=30+10/2=35 м

 

Отвечает Смолярчук Сергей.

h = 80 м

g = 10м\с^2

Vo = 0

------------------------------

t = корень квадратный из 2h/g = 4 с

Следовательно нам необходимо перемещение за четвертую сек

Найдем перемещение за 3 cек.

h(3) = (gt^2)/2 = 45м

Отнимем от 80м - 45м = 35м

Следовательно за четвертую секунду падения шар переместился на 35 метров.