Два мальчика поочерёдно поднимают из колодца ведро воды. Первый - за 20 с, второй - за 30 с.

Одинаковую ли работу они совершают?Одинаковы ли они по мощности? Ответ проверьте вычислениями при условии, что масса ведра с водой 10 кг, глубина колодца 8 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

800 Дж, 40Вт, 27Вт

Объяснение:

Оба мальчика выполняют одинаковую работу численно равную потенциальной энергии :

A=Eп=mgh=10кг×10Н/кг×8м=800Дж

Но т.к . они выполнили эту работу за разное время , то их мощности различны

N1=A/t1=800Дж/20с=40Вт

N2=A/t2=800Дж/30с=27Вт