ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока равны соответственно 12 В и 0,5 Ом. К нему подключили

реостат сопротивлением 7, 5 Ом. Найдите силу тока в реостате и напряжение на полюсах источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Лин Денис.

сила тока I=эдс /(R+r)=12 В / ( 7.5 +0.5) =1,5 А

напряжение U=IR=1.5A*7.5Ом=11,25 В