Тело массой 2 кг соскальзывает с наклонной плоскости длиной 10 м , которая образует с горизонтом

угол 30 градусов . Скорость тела у основания наклонной плоскости равна 5 м/сек . Какое количество тепла выделилось при трении о плоскость? начальная скорость тела равна нулю

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анна.

Применим 2 закон Ньютона
ma = mg + Fтр + N(надо расставить векторы)
ox: ma = mgsin40 - Fтр
Fтр =mgsin40 - ma = 10(sin40 * 10-2) = 44.3н