Рассчитать дефект масс и энергию связи изотопа гелия-3 (масса ядра 3,01602 а.е.м.)


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Павел.
3
       Не  
2

Δm= Zmp+Nmn-Mя = 2*1,00728+1*1,00866-3,01602=0,0072 (а.е.м) 

Не в Си: 
ΔЕ0 = 931*Δm = 0,0072*931=6,7032 (МэВ) = 6,7 (МэВ)