Срочно пожалуйста решите 7. Какого диаметра нужно взять стальной стержень, чтобы при нагрузке 40 кН

растягивающее напряжение равнялось 90 МН/м2? 8. Под действием силы в 40 Н проволока длиной 3,5 м и площадью поперечного сечения 3,5*10-6 м2 удлинилась на 1 мм. Определите модуль Юнга.

Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Александр.
7) сигма=F/S      S=F/сигма=40*10^3/90*10^6=0,44*10^-3 м2
S=pi*d^2/4
d=2*sqrt(S/pi)=2*sqrt(0,44*106-3/3,14)=2,35*10^-2 м
8) F/S=E*dL/L0
E=F*L0/S*dL=40*3,5/3,5*10^-6*10^-3=4*10^10 Па