Пожалуйста очень прошу помогите с двумя заданиями!! 1. Для работы небольшого электрического прибора

R необходимо напряжение 9 V и сила тока 10 mA. С каким сопротивлением резистор нужно включить последовательно с амперметром, чтобы в цепи можно было бы использовать источник тока с ЭДС 12 V? Рассчитай мощность , выделенную на этом резисторе!! 2. Для работы небольшого электрического прибора R необходимо напряжение 9 V и сила тока 10 mA. С каким сопротивлением резистор нужно включить последовательно с амперметром, чтобы в цепи можно было бы использовать источник тока с ЭДС 12 V? В расчётах внутреннее сопротивление источника тока не учитывать!!

Ответы на вопрос

Отвечает Матий Слава.
Извиняюсь за столь поздний ответ, редко захожу. 

Рисунок во вложении)
R_x \ - сопротивление резистора "R"
Будет определятся как: R_x= R_{od}-R_A, где R_A \ - сопротивление амперметра, R_{od} \ - общее сопротивление цепи при питающем напряжении 12 В.
Сопротивление амперметра можно определить по закону Ома:
R_A= \frac{U}{I}= \frac{9}{0,01}=900 \ (O_M)
Далее определим общее сопротивление при напряжении в 12 В, для этого применим закон Ома для полной цепи I= \frac{E}{R_{od}+r} , т.к. внутреннее сопротивление цепи не учитываем тогда I= \frac{E}{R_{od}} . Отсюда R_{od}= \frac{E}{I} = \frac{12}{0,01} =1200 \ (O_M)
Теперь можно и определить искомое сопротивление 
R=1200-900=300 \ (O_M)
Также нужно определить мощность выделенную на этом резисторе
N=I^2*R=(0,01)^2*300=0,03 \ (B_T)