По горизонтальной поверхности равномерно двигают ящик с помощью привязанной к нему веревки.При этом

веревка удлинилась на 2 см.Найдите силу трения,действующую на ящик,если жесткость веревки 40кН/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирча Феличиа.

По горизонтальной поверхности равномерно двигают ящик с помощью привязанной к  нему веревки.При этом веревка удлинилась на 2 см.Найдите силу трения,действующую на ящик,если жесткость веревки 40кН/м?

Дано  X=0,02 м   k=40 00 Н/м     Fтр- ?

так как движение равномерное то Fтр = k*X=40 000 * 0,02 =800 Н

Ответ  F тр = 800 Н