При включении в электрическую цепь проводника диаметром 0,5 мм и длиной 4,5 м разность потенциалов

на его концах оказалась 1,2 В при силе тока 1А. Чему равно удельное сопротивление материала проводника?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Даша.
R=U/I=1,2/1=1,2 Ом
R=p*L/s
p=R*s/L   s=pi*D^2/4=3,14*0,25*10^-6/4=0,2*10^-6 м^2
p=1,2*0,2*10^-6/4,5=5,3*10^-8 Ом*м