Вычислите длины секундных маятников, установленных на полюсе (g = 9,832 м/с2),на экваторе (g= 9,78

м/с2), в Москве (g = 9,816 м/с2), в Санкт-Петербурге (g = 9,819 м/ с2).

Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Арина.
Секундным маятником у часовщиков (и, соответственно, у физиков) называется маятник, время движения которого в одну сторону равно 1 сек. Поэтому период его колебаний равен  2 секундам.
Коль скоро
T = 2п√(l/g) то
l = g(T/2п)²l = 9.832(2/2·3.14159)² = 9.832·0,1013 = 0.9960 м на полюсе
l = 9.780·0.1013 = 0.9907 м на экваторе
l = 9.816·0.1013 = 0.9944 м в Москве
l = 9.819·0.1013 = 0.9947 м в Питере