Очень нужна помощь в решении! На конденсаторе емкостью C=20пФ, включенном в колебательный контур,

действующее значение напряжения Uд=50В. Определите максимальные значения электрической энергии Wэmах в конденсаторе и магнитной энергии Wмmax катушки в контуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Матвей.
Uд = U₀ / корень(2)
U₀ = Uд * корень(2)
Wmax = CU₀²/2 - максимальная энергия электрического поля конденсатора
Wmax = LI₀²/2 - максимальная энергия магнитного поля катушки
Эти энергии равны
Wmax = C * (Uд * корень(2))² / 2 = С * Uд² = 20*10⁻¹² Ф * (50 В)² = 5,0*10⁻⁸ Дж = 0,50*10⁻⁹ Дж = 0,50 нДж