Какую массы льда при -10•С можно растопить ,если пропустить сквозь него водяной пар массой 8 кг и

температурой 100 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Трубин Тарас.

T = - 10 °C
m₁ = 8 кг
t₁ = 100 °C
λ = 3,33*10⁵ Дж/кг
с = 2,1*10³ Дж/(кг*°С)
L = 2,26*10⁶ Дж/кг
c₁ = 4,2*10³ Дж/(кг*°С)
m - ?
Решение
Q₁ = c * m * (0 °C - t)
Q₂ = λ * m
Q₃ = L * m₁
Q₄ = c₁ * m₁ * (t₁ - 0 °C)
Q₁ + Q₂ = Q₃ + Q₄
c * m * (0 °C - t) + λ * m = L * m₁ + c₁ * m₁ * (t₁ - 0 °C)
m * (c * (0 °C - t) + λ) = m₁ * ( L + c₁ * (t₁ - 0 °C))
m = m₁ * ( L + c₁ * (t₁ - 0 °C)) / (c * (0 °C - t) + λ)
m = 8 кг * (2,26*10⁶ Дж/кг + 4,2*10³ Дж/(кг*°С) * 100 °С) / (2,1*10³ Дж/(кг*°С) * 10 ⁰С + 3,33*10⁵ Дж/кг) = 8 кг * 2,68*10⁶ / 3,54*10⁵ ≈ 6,1*10¹ кг = 61 кг