Определите массу и импульс фотона голубого излучения,длина волны которого 500нм


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Аля.

Из выражений E=m*c^2 и E=h*c/L получим m=h/L*c=6,63*10^-34/3*10^8*500*10^-9=4,42*10^-36 кг
p=m*c=4,42*10^-36*3*10^8=13,3*10^-28 кг*м/с