30 БАЛЛОВ,РЕШИТЕ ЗАДАЧУК какой точке рычага нужно прикрепить груз массой 8 кг ,чтобы рычаг оказался

в равновесии под действием приложенной силы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Макс.

F₁=40 H, F₂=m₂g=8*10 Н/кг=80 Н. d₁=0,4 м

__________________________________

d₂-?

применяем правило моментов: М₁=М₂; или F₁d₁=F₂d₂ ⇒ d₂=F₁d₁/F₂,

d₂=40*0,4/80=16/80=0,2 м;

Ответ: чтобы рычаг находился в равновесии. нужно груз массой 8 кг подвесить к точке Б (вариант № 2).