Сколько дров надо сжечь в печке с КПД 40%, чтобы получить из 200 килограмм снега, взятого при

температуре -10 градусов цельсия, воду при температуре 20 градусов цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmenko Kirill.

Для этого надо знать удельную теплоту сгорания дров, из вики узнаём при сгорании 1 кг дров выделяется 10,2 МДж или 10200 кДж. Удельная теплоёмкость снега 2,06 кДж/кг*гр. С, а воды примерно 4,183 кДж/кг*гр. С. Удельная теплота плавления снега 333,55 кДж/кг. Теперь можно просто посчитать. 

Нам нужно количество дров? Сначала вычислим сколько энергии нужно для нагрева, плавления снега и нагрева воды до 20 гр. С. 

Q=(2,06*10+333,55+4,183*20)*200=87562 кДж, на то чтобы превратить 200 кг снега с температурой -10, в воду с температурой +20. 

Теперь вычисляем массу дров необходимую для этого: 

m=87562/(10200*0,4), где 0,4 это и есть КПД 40%, получаем 21,46 кг дров.