Телу массой 2 кг, находящемуся у основания шероховатой наклонной плоскости, сообщили на‐ чальную

скорость 3 м/с в направлении вверх вдоль наклонной плоскости. Через некоторое время тело вернулось в исход‐ ную точку, имея втрое меньшую кинетическую энергию. Какую работу совершила сила трения за время движения тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Валера.
Напишем закон сохранения энергии для подъема и спуска

подъем: (m v²)/2 = mgh + Aтр1
спуск: mgh = (m v²)/6 + Aтр2

складываем уравнения, учитывая, что Aтр = Aтр1 + Aтр2. получаем

Aтр = (m v²)/3 = 6 Дж
Отвечает Романова Софья.
Работа внешних сил равна изменению кинетической энергии:
A=Eк2-Eк1
A=Ek1/3-Eк1=-2/3Eк1=-2/3*mu^2/2=-2/3*2*9/2=-6 Дж

Ответ: -6 Дж.