Помогите решить задачу Шарик массой 200 г, закрепленный на пружине, жесткостью которой 0,2 кН/м,

совершает колебания. Написать уравнение, выражающее зависимость ускорения от смещения: а(t). Каково наибольшее ускорение, если амплитуда колебаний равна 1 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Карина.

Ответ:

a _{x}(t)  =  - ω ^{2}x(t)

a _{x}(max)  = - 10 м/с²

Объяснение:

Дано :

m = 200 г = 0,2 кг

k = 0,2 кН/м = 200 Н/м

x = 1 см = 0,01 м

------------------------------------------

a _{x}(t) - ?

a _{x}(max) - ?

Решение :

Любые гармонические колебания могут быть описаны уравнением

a _{x}(t)  =  - ω ^{2}x(t)

Поэтому

a _{x}(max)  =  - ω ^{2}x

a _{x}(max)  =  -   \frac{k}{m} x

a _{x}(max)  =  -   \frac{200}{0.2} \times  0.01 =  - 10 м/с²