Как решить задачу по физике .Известно ,что скорость распространения цунами достигает 500 км/ч и

волна врывает на сушу на 10 км Найдите время,за которое цунами может пройти это расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркавенко Алексей.
Записываешь для начала что известно:
\vartheta=500 \  \frac{k_M}{\iota |} \\ S=10 \ k_M
Записываешь что нужно найти:
t= \ ?
Затем вспоминаешь формулу где были бы это значения:
S=\vartheta \cdot t \ \ \ \rightarrow \ \ \ t= \frac{S}{\vartheta} = \frac{10}{500} =0,02 \ (\iota |)=72 \ (ce_K)