Тележка массой 80кг катится со скоростью 6м/с. Мальчик бегущий навстречу тележке со скоростью 7,2

км/ч прыгает в тележку. С какой скоростью движется после этого тележка если масса мальчика 30 кг? можно пожалуйста с формулами. понятно)

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Ева.

M1=80кг m2=30кг V1=6m/c V2=2m/c V'-?. я график не буду строить, но если вектора на Оx опустить мальчик будет с минусом, поэтому сумма импульсов до вз. будет выглядеть так m1V1-m2V2, ну после вз. будет такой V'(m1+m2) т.к. они равны то  m1V1-m2V2=V'(m1+m2) отсюда V'=(m1V1-m2V2)/(m1+m2)=3,8м/c