Две малые капли воды одинакового радиуса при соприкосновении сливаются в одну. Как изменится

площадь поверхности образовавшейся капли по сравнению с первоначальной площадью поверхности обеих капель? Почему происходит слияние капель?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.
S=4πr²    при сливании капель s1=4π(r1)²   ⇒ s1/2s=r1²/2r²

масса капли = ро*v=ро*4/3r³  2-х капель ро*8/3r³=ро*4/3r1³

r1³/r³=8  r1/r=2

s1/2s=2
Отвечает Соловей Максим.
Капли сливаются из-за того, что поверхностное натяжение воды стремиться уменьшить площадь поверхности новой капли. В космосе например (невесомость), капли всегда приобретают сферическую форму. Поверхностное натяжение как бы стягивает их.

Надеюсь помог.