Определить момент инерции медного шара радиусом R=10 см относительно оси, расположенной на

расстоянии A=0,5R от центра шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Максим.
По теореме Штейнера J=J0+m*a^2
J0=2*m*R^2/5
J=2*m*R^2/5 +m*(0,5*R)^2=0,65*m*R^2
m=p*V=4**pi*R^3/3=4*8900*3,14*0,001/3=37,26 кг
J=0,65*37,26*0,01=0,24 кг*м2