С какой высоты должна упасть капля воды, чтобы, упав на землю, она не оставила и мокрого места

после себя?Считать, что начальная температура капли была 0 градусов по Цельсию, а ускорение свободного падения не зависит от высоты над уровнем моря и равно 10м/с2. Удельная теплота парообразования L=2256кДж/кг, теплоемкость воды 4,2 кДж/кг×°C. Считать что вся потенциальная энергия капли была потрачена на её нагрев. Ответ выразить в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Donadze Daniella.

Mgh=cm(100-0) + mL;   h=(100*c+L)/g=(100*4200+2256000)/10=267600 M Потенциальная энергия переходит в кинетическую а потом в количество теплоты, сначала на нагревание от 0 до темпер. кипения а потом на парообразование.