вертолёт поднимает автомобиль массой 5т с ускорением 0,6м/с^2 Определите силу натяжения троса


Ответы на вопрос

Отвечает Доронькин Антон.

дано:

 m=5т=5000кг

a=0,6м/с2 

Fн-?

 на тело действуют две силы: сила тяжести Fт=mg  и сила натяжения Fн, направленные в разные стороны .По второму закону Ньютона:   Fн- Fт= mа

  Fн=Fт+ mа ,  Fт=5000*10=50000 Н

 

  Fн=50000+5000*0,6=53000Н