При сообщении конденсатору заряда 5 * 10^-6 Кл его энергия оказалась равной 0,01 Дж. а) Определить

напряжение на обкладках конденсатора. б) Определите расстояние между обкладками конденсатора, если напряженность внутри конденсатора 80 кВ/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

W=(q*U)/2 .  
Отсюда U= 2*W/q= 0,02/ 0,000005=4000(В)
 Ответ: U=4000В=4кВ