Два резистора сопротивление которых 20 и 30 ом включены в электрическую цепь напряжением 24 в.

какова сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединении резисторов

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Мария.
Соединив последовательно 20ом и 30ом получим 50ом
ток    I=U/R=24в/50ом=0.48а
при паралельном соединени R=R1*R2/R1+R2=20*30/20+30=12ом
ток пр єтом I=24в/12ом=2a