ПОМОГИТЕ!!!!!!! Груз массой 20 кг, находящийся на наклонной плоскости,привязан к одному концу

шнура, перекинутого через блок. К другому концу этого же шнура подвешен груз массой 4 кг. С каким ускорением будут двигаться грузы, если угол наклона плоскости равен 30 градусам, а коэффицент трения равен 0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Галич Марсель.
M1=20кг; m2=4кг
m1gsinα-Fтр-m2g=(m1+m2)*a
m1gsinα-km1gcosα-m2g=(m1+m2)*a

a=10(20*1/2-0,2*20*(√3/2)-4)/24≈1,1м/с^2