Подсчитайте какую кинетическую энергию имеет тело массой 1 кг при встрече с лунной поверхностью.

скорость тела считается равной скорости орбитального движения земли

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.
Скорость движения Земли по орбите (из справочника):
V = 30 км / с = 30 000 км/с = 30·10³ м/с

Кинетическая энергия:
Ek = m·V²/2 = 1· (30·10³)² / 2 = 450·10⁶ Дж     или   450 МДж