Какими по величине одноименными зарядами зарядить Землю и Луну, чтобы уравновесить гравитационную

силу, действующую между ними? (G=6,7·10-11 Н/м2кг2;k=9·109 Нм2/Кл2; Мз=6·1024 кг; Мл=Мз/81)

Ответы на вопрос

Отвечает Голохвастова Екатерина.

гравитационная сила =G * Мз*Мл/r^2

сила Кулона = k* q^2\r^2

G * Мз*Мл=k* q^2

q^2=G * Мз*Мл/k=3*10^37/9*10^9=0,33*10^28

q=57,4*10^5 Кл