Электрическая цепь состоит из двух резисторов сопротивлением по 10 Ом каждый соединённых

параллельно, источника тока с ЭДС 24 В и внутренним сопротивлением 1 Ом. Определить силу тока в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Севастьян.

I=E/(R+r), где I - сила тока, E - ЭДС, R и r - внешнее и внутреннее сопротивления сответственно

 

1/R=(1/R1)+(1/R2) = 1/10+1/10 = 1/5 Om

R=5 Om

 

I=24/6 = 4 A

 

Вроде так)

 

Ответ: I=4А