Избыточное давление в нефтяном пласте составляет 4,9 МПа. Можно ли предотвратить выброс нефти из

скважины, заполнив ее глинистым раствором плотностью ρ = 1200 кг/м3. Глубина скважины H = 460 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Половий Сергей.
P=pgh=1200*10*460=5.52*10^6 Па.
Да, можно т.к. давление глинистого раствора больше избыточного давления глины.