Автобус массой 15т трогается с места под действием силы 15кН. Чему равно ускорение автобуса ,если

действующая на него сила сопротивление 4,5кН

Ответы на вопрос

Отвечает Шапель Милана.
Обзор задачи:

Автобус трогается с места под действием определенной силы, также на него действует сила сопротивления (внешняя сила). Нужно найти ускорение автобуса.

Дано:

m= 15000 кг
F= 15000 Н
Fс= 4500 Н

Найти:
a-?

Решение:

a= F/m

a= (15000-4500)H/ 15000H= 0,7 м/с

Ответ: a= 0.7 м/с   .

* Сила сопротивления тормозит ускорению, так как вектор силы направлен противоположно вектору силы сопротивления.