Вероятность поражения мишени стрелком при одном выстреле 0,55. Найти вероятность того, что при 200

выстрелах мишень будет поражена от 75 до 85 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Лиза.
Воспользуемся интегральной теоремой Лапласа: Pn(k1,k2) = Ф(x2) – Ф(x1);
Ф(x) - функция Лапласа.
 x_{1} = \frac{k_{1}-np }{ \sqrt{npq} } = \frac{75-200*0,55}{ \sqrt{200*0,55*0,45}} =-4,97

 x_{2}= \frac{k _{2}-np }{ \sqrt{npq} } = \frac{85-200*0,55}{\sqrt{200*0,55*0,45}}= -3,55

Функция Лапласа четная, т.е Ф(-x) = -Ф(x)

p
₂₀₀(75,85) = Ф(3,55)-Ф(4,97) = 0,49999-0,49984 = 0,00015