пружинка без груза,висящая вертикально,имеет длину L0=10 см.если на нее подвесить груз массой 0,5

кг,ее длина становится L1=15 см.определите по этим длинным L0 жесткость пружинки

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Диана.

Дано:

L0 = 10 см = 0,1 м

L1 = 15 см = 0,15 м

m = 0,5 кг

g = 10 м/с2

Найти:

k = ?

Решение:

L1=L0 +mg/k;

k=mg/L1-L0;

k=0,5*10/1,15-0,1;

k=5/0,05;

k=100 H/кг.

Отвечает Memmedova Nezrin.

Fy=kx

x=L1-L0

Fy=Fт=mg

mg=k(L1-L0)

k=\frac{mg}{L{_1}-L{_0}}

k=\frac{0,5*10}{15-10}=1 (Н/см) = 100 (Н/м)

Ответ: 100 Н/м.