В аквариум длиной / = 30 см и шириной а = 20 см налита вода до высоты к = 25 см. Определите

давление и силу давления воды на дно аквариума.

Ответы на вопрос

Отвечает Ревега Тарас.
Дано: а= 30 см= 0,3 м
b= 20 см= 0,2 м
h= 25 см= 0,25 м
p= 1000 кг/м³ 
p=?; F=?
Решение:
p=ρ×g×h
p= 1000 кг/м³×10 Н/кг×0,25 м= 2500 Па= 2,5 кПа
F= p×S
S= a×b
F= p×a×b
F= 2500 Па×0,3 м ×0,2 м= 150 Н
Ответ: p= 2,5 кПа; F= 150 Н