Как следует соединить на участке электрической цепи резисторы , сопротивления которых R1=12

Ом,R2=20 Ом и R3= 30 Ом, чтобы получить максимальное сопротивление этого участка? Минимальное сопротивление?

Ответы на вопрос

Отвечает Акімжанов Асет.
Максимальное сопротивление получается при последовательном соединении, в этом случае следует сложить их величины.
В данном случае получается сопротивление 12+20+30 Ом=62 Ом

Минимальное получится при параллельном сопротивлении

Величина рассчитывается следующим образом:
 1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3

1/Rобщ=1/12+1/20+1/30=10/60=1/6

Rобщ=6 ОМ