Каково расстояние между поселками на реке, если лодка против течения реки проходит его за 1 час, а

по течению - за 0,5 часа? Скорость лодки в стоячей воде 1,5 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Кирилл.

Расстояние между посёлками равно произведению скорости на время

Пусть скорость течения x м/c

1 час = 3600 сек

0.5 часа = 1800 сек

(1,5-x)*3600=(1,5+x)*1800

2(1,5-x)=1,5+x

-2x+3=1,5+x

3x=1,5 м/c

x=0,5

Тогда S= (1,5-0,5)*3600=3600м