Тело движется равномерно прямоленейно, сила трения которого равна 8н. Определить силу, вызывающие

это движение,массу тела, если коэффициент равен 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Растягаев Вадим.
Дано:
Fтрения=8Н
M=0,2 (Коэффициент трения)
m-?
Fтяги-?

Решеник:
Вспоминаем формулу силы трения
Fтренич=M*N

N=Fтяжести=mg
g - постоянная(Если тело на земле.)

N=Fтрения/M
N=8/0,2
N=40Н

Теперь ищем массу...
N=mg
m=N/g
m=40/10
m=4 кг



На тело действует сило тяги, причем оно равно 8Н, по первому закону Ньютона(Первый закон Ньютона : если на тело не действуют другие тела, то оно либо находится в состоянии покоя, либо движется равномерно => силы должны балансироваться(Сила трения и сила тяги лежат на одной прямой и направлены в разные стороны, значит их сумма равно 0, и реакция опоры и сила тяжести тоже равны))