Вообщем, имеем задачу. Сосуд в форме прямоугольного параллелепипеда разделили стенкой длиной=30см,

и шириной =20 см. Отделили два равных объема . В один из них залили наполовину керосин (p=800 кг/м3) до половины, а во второй воду ( 1000кг/м3) до верху. Нужно найти силы действующие на стенки и будут ли эти силы компенсировать друг друга

Ответы на вопрос

Отвечает Коломієць Мирослава.

а=0,3 м (высота)   b=0.2 м (ширина)   ро1=800 кг/м3   ро2=1000 кг/м3  F1=?   F2=?

Давление на боковую стенку определяется средней силой (с увеличением глубины она увеличивается)

p1=F1/(2*S1)     p2=F2/(2*S2)

p1=po1*g*h1     h1=a/2    S1=a*b

F1=po1*g*a²*b/4=800*10*0.09*0.2/4=36 H (керосин)

h2=a

F2=po2*g*a²*b/2=1000*10*0.09*0.2/2=90 H  (вода)

Силы не компенсируют друг друга.

================