Груз массы 200 г, привязанный к нерастяжимой нити длиной 40 см, вращают в горизонтальной плоскости

с постоянной скоростью так, что нить описывает коническую поверхность. Угол отклонения нити от вертикали равен 60˚. Найти силу натяжения нити и угловую скорость вращения груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Вика.

Уравнения динамики в проекциях:

х: T*sina=m*w^2*L*sina => T=m*w^2*L

у: T*cosa-m*g=0 T=m*g/cosa=0,2*10/0,5=4 H

w=sqrt(T/m*L)=sqrt(4/0,2*0,4)=7,1 H

Отвечает Краснова Анастасия.

Вот.........................